Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Крестный отец тендерной мафии" вместе с семьей владеет недвижимостью в центре Киева на миллиард

Народный депутат Антон Яценко, которого называют "крестным отцом тендерной мафии", вместе с семьей владеет элитной недвижимостью в центре Киева общей площадью примерно 8,3 кв км.

Об этом указано в Реестре вещественных прав на недвижимое имущество, пишет издание "Наши деньги".

В частности, сестра нардепа Дарья Яценко является владелицей минимум трех квартир общей площадью 388 кв м, одна из которых расположена на ул. Владимирской 51/53 и еще две на ул. Круглоуниверситетской 3-5.

Людмила Кравчук, которая является женой Антона Яценко, является владелицей 611 кв м в жилом доме на ул. Артема, 50. Это единственная недвижимость, отраженная в декларации Антона Яценко, где он в соответствии с законодательством указал свои данные, данные жены и детей.

Большая часть дома на ул. Артема, 50 принадлежит тестю нардепа Ивану Кравчуку - 5350 кв. м. также именно Иван Кравчук является собственником 484 кв м нежилого помещения в бизнес-центре "Ботаник-Тауэрс" по ул. Саксаганского, 119, а также нежилых помещений площадью 788 кв м на бульваре Тараса Шевченко, 11.

Кроме того, Иван Кравчук значится собственником трех квартир общей площадью 648 кв м - две из них в элитном доме на Грушевского, 9-а и еще одна на бульваре Тараса Шевченко, 11.

ЧИТАЙТЕ: Бывший регионал подарил уманским военным бракованные бронежилеты

Общая площадь указанных объектов составляет 8,3 тыс кв м. Недвижимость на указанных улицах стоит от $4 тыс за м кв, поэтому общая стоимость жилья семьи Яценко-Кравчук может составить $33 млн, или около 1 млрд грн по нынешнему курсу.

Согласно данным, которые Антон Яценко указал в декларации о доходах за 2013 год, он заработал 233 тыс грн и не владеет никакой недвижимостью. Его жена имела 0,96 млн грн дохода от сдачи имущества в аренду.

Антон Яценко является народным депутатом и входит в депутатскую группу "Экономическое развитие". Ранее был председателем подкомитета по вопросам регулирования рынка госзакупок, госзаказов в Верховной раде и был героем многочисленных журналистских расследований, посвященных монополизации рынка госзакупок. После чего его прозвали "крестным отцом тендерной мафии".