Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым, Донбасс, голодомор и НАТО: Кулеба уточнил тематику переговоров в Берлине

Крым, Донбасс, голодомор и НАТО: Кулеба уточнил тематику переговоров в Берлине
Фото: Униан
"На повестке дня в моей папке до этого нашей политической визита: деоккупация ОРДЛО и Крыма, поддержка Германией реформ в Украине, в частности медицинской реформы, предоставление Украине статуса участника Программы расширенных возможностей НАТО, европейская интеграция Украины во время председательства Германии в Совете ЕС во второй половине 2020 г .; исторические вопросы ... ", - написал Кулеба.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на сегодняшних переговорах в Германии на повестке дня будут вопросы деоккупации Крыму, сотрудничество с НАТО и ситуация в Донбассе.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он написал на своей странице в Facebook.

"На повестке дня в моей папке до этого нашей политической визита: деоккупация ОРДЛО и Крыма, поддержка Германией реформ в Украине, в частности медицинской реформы, предоставление Украине статуса участника Программы расширенных возможностей НАТО, европейская интеграция Украины во время председательства Германии в Совете ЕС во второй половине 2020 г .; исторические вопросы: перспектива признания Бундестагом Голодомора как геноцида украинского народа и возведение памятника украинском, погибшим во Второй мировой войне, торговля и инвестиции между странами ", - написал Кулеба.

Отметим, что накануне в МИД обнародовали информацию о визите, но в ней не указывались вопросы НАТО и исторические вопросы.

Кулеба также отметил, что украинская делегация является первой иностранной делегацией, которую принимают в Германии после начала Коронавирусная карантина.

"Здесь все дисциплинированно придерживаются социальной дистанции, но это не помешает нам сегодня поговорить с глазу на глаз делегациями - глава офиса президента Андрей Ермак и его заместитель Игорь Жовква, вицепремьер Алексей Резников, министр обороны Андрей Таран обладают всей информацией из первых рук о безопасности ситуации на Донбассе, в Крыму и Черном море ", - добавил он.

13 мая СМИ сообщили, что заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий переговоров по Донбассу в Кремле, прибыл в Берлин для обсуждения ситуации на востоке Украины, якобы по приглашению немецкой стороны.

На следующий день Кулеба заявил, что Украина заранее знала об этом визите и будет знать о том, как он прошел, поэтому "ни о каких игры за спиной Киева не идет".

Читайте также: Премьер о меморандум по "зеленому" тарифу: Согласовали все, кроме одной детали