Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские военные, которые не предали Украину, просят забрать их на материк

Крымские военные, которые не предали Украину, просят забрать их на материк
Фото: Константин Сова / facebook.com
Около двадцати военных из Севастопольской военно-морской базы, которые не захотели нарушить присягу и пойти в российскую армию, до сих пор не получили никаких указаний от руководства относительно дальнейших действий.

Об этом "Украинской правде" сообщил один из офицеров ВМБ.

По его словам, с пятницы над зданием военной части поднят российский флаг, а рабочие места личного состава, который не пожелал изменить Родину, занятые военными из России.

"Я месяц - с 28 февраля до 20 марта был на боевом дежурстве. Вчера впервые пришел домой. И что дальше делать? В понедельник идти на работу в часть? Никаких указаний не поступало", - рассказывает офицер.

По его словам, из более чем 100 человек верными Украине осталось около 25, включая заместителя командира Севастопольской ВМБ. Остальные остались служить чужой армии.

Руководство министерства обороны пока никаких указаний относительно эвакуации украинских военных не давало.

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 22 марта, министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу командующему Черноморским флотом России предоставить возможность личному составу Вооруженных сил Украины, которые желают оставить Крым, организовано выйти на территорию Украины.

21 марта командующий Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук заявил, что вопрос о выводе Вооруженных Сил Украины из Крыма на сегодня не стоит.

"Все приказы, как действовать в ситуации четкие, и отданы каждому командиру части Вооруженных Сил Украины в Крыму. Мы анализируем ситуацию. Она не стандартная, как и наши решения. За месяц осады в Крыму мы наработали соответствующие планы дальнейших действий", - отметил Гайдук.

По его словам, информационно-психологическая операция, которая сегодня проводятся российскими военными против личного состава частей Вооруженных Сил Украины в Крыму, не является эффективной.

"Невзирая на все провокационные заявления, в том числе относительно семей военнослужащих, их дальнейшей судьбы, никто из семьи не собирается на материковую часть Украины", - акцентировал контр-адмирал.