Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крупнейший производитель стального проката в Украине начал закупки угля и кокса в России

Крупнейший производитель стального проката в Украине начал закупки угля и кокса в России
Фото: atn.ua
Криворожский горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог после блокады поступлений сырья из зоны временно неподконтрольной Украины начал закупки в Российской Федерации.

Об этом сообщил руководитель снабжения предприятия Гириш Сардана, передает Интерфакс-Украина.

Он отмечает, что из-за введения запрета на закупку сырья в зоне АТО и высокие цены на международном рынке на уголь и кокс были вынуждены переориентироваться на российский рынок.

Однако, из-за санкций введены в отношении определенных транспортных компаний, комбинат столкнулся с нехваткой вагонов, необходимых для доставки сырья из России.

"Несмотря на все трудности, поставки не прекращались. Еще одной проблемой стало отсутствие достаточного количества вагонов и локомотивов со стороны Укрзализныци, что повлекло за собой сбои в поставках известняка с западной части Украины, и, как следствие, уменьшение объемов поступления этого сырья на предприятие", - сказал топ-менеджер.

При этом он отметил, что предприятие работало на полную мощность, что помогло достичь рекордного уровня производства стали (эквивалентной) - 7 млн ​​тонн.

Напомним, в начале октября польское издание Dziennik Gazeta Prawna сообщило, что уголь антрацит с ОРДЛО полулегально попадает в Польшу, а доходы от этого получает, в частности, так называемый лидер террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что ситуация с закупкой Польшей угля с оккупированных районов Донбасса - это "не по-партнерски".