Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крупные банки тщательнее работать над созданием запаса прочности на случай жесткого кризиса, - НБУ

Крупные банки тщательнее работать над созданием запаса прочности на случай жесткого кризиса, - НБУ
Фото: из открытых источников
Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), об этом свидетельствуют результаты ежегодной оценки устойчивости банков, которую проводил центробанк с мая 2019 года. В рамках оценки устойчивости все банки проходили оценку качества активов, а 29 дополнительно проходили стресс-тестирования.

Банковский сектор Украины является достаточно устойчивым в текущих макроэкономических условий, однако некоторые крупные банки усилить устойчивость на случай жесткого кризиса, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), об этом свидетельствуют результаты ежегодной оценки устойчивости банков, которую проводил центробанк с мая 2019 года. В рамках оценки устойчивости все банки проходили оценку качества активов, а 29 дополнительно проходили стресс-тестирования. По итогам оценки устойчивости НБУ определил для ряда банков потребность в капитале. Она возникает, если рассчитанное значение норматива достаточности капитала банка на этапе оценки качества активов или на этапе стресс-тестирования по базовому и неблагоприятным сценариям окажется ниже установленных регулятором минимальные требования. Горизонт стресс-теста - три года.

"Оценка качества активов, проведена независимыми аудиторами, подтвердила, что в целом банки правильно отражают кредитный риск по активам. Осуществленные аудиторами корректировки размера кредитного риска и капитала почти для всех банков были минимальными и оговаривались преимущественно техническими ошибками в информационных системах банков", - говорится в сообщении .

Согласно ему, для одного банка было установлено потребность в капитале по результатам оценки качества активов, однако этот банк ее уже устранил на сегодня. В то же время среди учреждений, проходивших стресс-тестирования, для ряда банков выявлено потребность в капитале. Так, по базовому макроэкономическим сценарием для 11 банков возникает потребность в дополнительном капитале на сумму 35,2 млрд грн. По неблагоприятным макроэкономическим сценарием этим же учреждениям, а также еще семи банкам понадобится уже 73,8 млрд грн. "Это в значительной мере обусловлено амортизацией залога, то есть постепенным исключением залогов по неработающими кредитами по оценке кредитного риска", - объясняет регулятор.

Согласно сообщению, для обеспечения устойчивости в условиях гипотетической кризиса для таких учреждений действует требование по соблюдению превышающих минимальные уровней достаточности капитала. Банки, капитал которых по результатам стресс-тестирования опускался ниже установленного минимального уровня, для повышения собственной устойчивости должны будут соблюдать определенные НБУ требований по достаточности капитала или принять меры для снижения профиля рисков, то есть осуществить реструктуризацию. Эти меры могут включать улучшение качества кредитного портфеля, оптимизацию структуры активов и пассивов, корректировки бизнес-модели. В случае реализации таких мероприятий требования могут быть смягчены или отменены. Срок выполнения требований - до конца сентября 2020 года.

Как отмечает НБУ, оценка устойчивости обнаружила, что не все банки, которые активно занимаются потребительским кредитованием, имеют консервативные подходы к определению кредитного риска. Они существенно недооценивают возможное ухудшение качества кредитного портфеля в случае реализации неблагоприятного макроэкономического сценария.

Центробанк сообщает, что будет продолжать ежегодную оценку качества активов и стресс-тестирования. Макросценариев для стресс-тестирования будут меняться так, чтобы выявить уязвимые точки банковского сектора и отдельных банков.

В то же время банки, которые по результатам стресс-тестирования этого и предыдущих лет не нуждались в дополнительном капитале, в 2020 году не будут проходить стресс-тестирования, а проходить только оценку качества активов.

Подробную информацию о результатах прохождения оценки устойчивости в разрезе банков будет обнародован на сайте НБУ в конце декабря 2019 года.

НБУ осуществляет оценку устойчивости с 2018 года, она состоит из оценки качества активов и стресс-тестирования. Оценку качества активов проходили все банки, кроме "Расчетного центра", который осуществляет исключительно расчетные операции. Этот этап проводится с привлечением независимого аудитора. Стресс-тестирование проходили 29 банков, на которые совокупно приходится 93% активов банковской системы по состоянию на начало этого года. По результатам оценки устойчивости для банков определен необходимый уровень норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и норматива достаточности капитала (Н3). Необходимый уровень нормативов достаточности капитала будет рассчитан так, чтобы обеспечить выполнение банками минимальных требований Н2 и Н3 по базовому сценарию (10% и 7% соответственно) и снижены требования по указанным нормативам по неблагоприятному сценарию.

Читайте также: Дефицит текущего счета платежного баланса в октябре, по предварительным данным Национального банка, составил 863 млн долларов (0,9 млрд долларов).