Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крупный пожар в историческом музее в Бразилии: "200 лет работы, исследований были потеряны"

Крупный пожар в историческом музее в Бразилии:
Фото: twitter.com/TaniaDominici
В основанном 200 лет назад музее в Рио-де-Жанейро произошел мощный пожар, угрожающий коллекции из более чем 20000000 экспонатов, начиная от археологических находок и заканчивая историческими памятными вещами.

"Уничтожение здания, которое когда-то было дворцом императоров, ставшее непригодным, является "неисчислимой потерей для Бразилии" , - заявил президент Бразилии Мишел Тэмер.

"Двести лет работы, исследований и знаний были потеряны" , - сказал он.

"Музей страдал от многолетнего пренебрежения со стороны многочисленных правительств", - заявил заместитель директора учреждения сети Globo TV, информирует Reuters .

"Мы никогда ничего не получали от федерального правительства" , - сказал чиновник Луис Дуарте.

"Недавно мы достигли соглашения с государственным банком развития BNDES о масштабных инвестициях, чтобы мы могли наконец восстановить дворец и, по иронии судьбы, мы планировали новую систему предотвращения пожаров" , - добавил он.

В июне на сайте банка BNDES было опубликовано сообщение о решении инвестировать 21700000 реалов (5350000. долларов) на "физическое восстановление исторического здания", а также проведение работы, которая "обеспечила бы большую безопасность его коллекций" .

Музей связанный с федеральным университетом Рио-де-Жанейро был основан в 1818 году. В нем находятся несколько знаковых коллекций, включая египетские артефакты и старые человеческие окаменелости, найденные в Бразилии.