Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кризис в Украине слишком дорого обойдется России, - Morgan Stanley

Кризис в Украине слишком дорого обойдется России, - Morgan Stanley
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Российская экономика и цены на активы оказались под двойным ударом - это геополитический нокаут и неожиданное падение цен на нефть.

Об этом заявили американские аналитики Morgan Stanley, пишут "Ведомости". 

По их информации, если цены на нефть будут низкими или будут продолжать снижаться, то Россия будет больше заинтересована в урегулировании ситуации на Донбассе и отмене санкций Запада. 

Аналитики отмечают, что состояние российской экономики начнет быстро ухудшаться и "правительству придется задействовать все больше антикризисных рычагов" 

Рейтинговое агентство S&P отмечает, что кризис в Украине и санкции ограничили доступ к внешнему финансированию и стали дополнительным фактором торможения российской экономики. 

По данным Bloomberg, баррель нефти марки Brent с начала года подешевел на 22,5%, рубль - на 21,9%. Снижение цены на 10% приводит к потере $32,3 млрд доходов от экспорта нефти и газа - это 1,6% ВВП, подсчитали в Morgan Stanley. 

"Если цены зафиксируются на уровне $80, то спад ВВП составит 2%, инфляция вырастет на 1-2%, экспорт упадет на 3% ВВП, потребуются интервенции в поддержку рубля и затраты в 1% ВВП из резервного фонда", - предупреждают в Morgan Stanley. 

При снижении цен до $50 спад ВВП углубится до 6%, экспорт сократится на 8%, инфляция вырастет на 6-8%, ЦБ придется поднимать ставки для стабилизации курса рубля, резервы сократятся почти вдвое до $215 млрд. 

Напомним, во время последней встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге вопрос смягчения санкций против РФ не рассматривался. Европейские дипломаты сообщают о том, что сейчас ни одна из стран ЕС не хочет смягчать санкции против России. 

Как сообщал iPress.ua, по состоянию на 13 октября для поддержания курса российского рубля Центральный банк России потратил уже около $6 млрд.