Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Куда обращаться при подозрении на коронавирус, если нет декларации с врачом

Куда обращаться при подозрении на коронавирус, если нет декларации с врачом
Фото: Экономическая правда
Если человек имеет симптомы острой респираторной инфекции или подозрения на Covid-19, ей рекомендуется не идти непосредственно в амбулаторию или поликлинику, а, прежде всего, позвонить к своему семейному врачу.

Согласно инструкции, при симптомах необходимо звонить семейному врачу, передает 24 КАНАЛ .

Если у вас нет личного номера, рекомендуется звонить в медучреждение, где подписана декларация.

Если пациенты, которые звонят, не имеют декларации с врачом, стоит позвонить на номер скорой помощи - 103. 

Об этом рассказал главный санитарный врач страны и заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко. Он пояснил, что диспетчер подскажет, что делать и при необходимости направит мобильную бригаду. 

"Если у человека нет подписанной декларации с семейным врачом и симптомы, свидетельствующие о возможном инфицировании Коронавирусная болезнью, тогда человек должен набрать 103 - номер скорой медицинской помощи. Там диспетчер подскажет или направит к вам мобильную бригаду" , - пояснил Ляшко.

Важно напомнить, что не надо сразу не идти в медучреждение, а обязательно позвонить, перед тем как прийти. 

Медработник, который отвечает на телефонные звонки или каждый семейный врач, которому звонит пациент, имеет четкий алгоритм действий в случае обращения пациента по телефону.

Напомним, что  по данным ЦОС, по состоянию на 9:00 6 апреля в Украине 1319 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 38 летальных, 28 пациентов выздоровели.