Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кулеба о внесении Украины в "зеленый" список ЕС с 14 июля: шансов нет

Кулеба о внесении Украины в
Фото : РБК - Украина
Европейский союз 14 июля пересмотрит так называемый «зеленый» список стран, гражданам которых разрешен свободный въезд в страны ЕС. На сегодня нет шансов, что Украина попадет в этот список в ближайшее просмотр.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает РБК - Украина .

По его словам, в Украине нет шансов попасть в этот список с 14 июля, поскольку ситуация с коронавируса в стране "мягко говоря, гораздо хуже, чем нужно" .

"Но мы в МИД сделали все, чтобы помочь МЗ наладить диалог с ЕС, войти во внутренние процедуры и механизмы взаимодействия с ЕС, чтобы украинская сторона имела возможность предоставлять максимально динамично полную информацию не только о цифрах, но и о тех мерах, которые мы применяем в Украине для борьбы с коронавируса " , - отметил Кулеба.

Отметим, для включения в этот список количество больных коронавирус на 100 тыс. В Украине должно быть равен или менее 16 больных 100000. При этом на сегодня в самом ЕС средний показатель 16,3, в Украине - 62,4.

Напомним, что по данным ЦОС, на 13 июля в Украине зафиксировано 54 133 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 1398 летальных, 26503 пациенты выздоровели.