Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Купальный сезон открыт: как уберечь себя?

Купальный сезон открыт: как уберечь себя?
В Украине начался купальный сезон, однако стоит помнить, что отдых у открытых водоемов должен быть не только веселым и комфортным, но и безопасным.

Чтобы отдых не превратился в трагедию, спасатели советуют соблюдать правила поведения на воде. 

Заместитель начальника ГУ ДСНС Украины во Львовской области по предотвращению чрезвычайных ситуаций Юрий Кагитин рассказал iPress.ua, как сделать отдых безопасным. 

Прежде всего спасатели напоминают о соблюдении правил безопасного отдыха на воде, среди которых основным является правильный выбор места для купания. Такой объект должен иметь паспорт пляжа, который дает разрешение на открытие и функционирование туристического объекта. Связано это с тем, что на водных объектах может существовать целый ряд экологических проблем: заиление, зарастание водного зеркала, отсутствие прибрежной защитной полосы, засоренность водоемов и прибрежных территорий, эрозионные процессы в прибрежной зоне и неудовлетворительное состояние технических сооружений. 

Кроме обследования и очистки акваторий пляжей, объект отдыха не может функционировать без сезонного спасательного поста, укомплектованного подготовленными матросами-спасателями и оснащенного необходимым спасательным снаряжением. 

В ходе проверок спасатели обращают особое внимание на условия для отдыха детей. Следовательно, чтобы малыши могли безопасно отдохнуть, дно акватории объекта отдыха должно иметь пологий наклон до глубины 1,5 м, быть без ям, обрывов и опасных предметов. В месте для купания не должно быть выхода грунтовых вод, источников загрязнения воды, водоворотов и т.д.. 

Согласно требованиям действующего законодательства, руководство объекта должно обозначать границу заплыва на акватории водного объекта буями оранжевого или красного цвета. Дно акватории пляжа должно быть ровным, плотным, с пологим спуском без уступов до глубины 1,75 м, при ширине полосы от берега до 50 м, свободное от тины, лома и т.п.. В местах запрещенных для купания необходимо установить щиты с надписями "КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!", а опасные для купания места обозначить буями с надписями "ОПАСНО". 

Кромк того, нужно помнить основные правила, которых следует придерживаться во время купания. Что нельзя делать, отдыхая у водоемов: 

• Заплывать за ограждающие буйки; 

• Подплывать к моторным судам, весельным лодкам, парусникам и другим плавсредствам; 

• Залезать на технические и предупредительные знаки, буи и другие предметы; 

• Использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению; 

• Прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этого и в местах, где неизвестны глубина и состояние дна; 

• Распивать спиртные напитки и купаться в нетрезвом состоянии; 

• Организовывать в воде игры, связанные с нырянием и захватом купающихся; 

• Загрязнять и засорять водоемы и территорию пляжей; 

• Подавать обманные сигналы тревоги ради шутки; 

• Оставлять без присмотра маленьких детей; 

• Использовать для плавания автомобильные камеры, надувные матрасы, лежаки, доски и др..; 

• Использовать моторные парусные, весельные лодки, другие плавсредства в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в пределах этой зоны; 

• Приводить с собой собак и других животных. 

Следует помнить также и то, что купаться безопаснее в светлое время суток, после приема пищи купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа, в воду заходить надо медленно, позволяя телу приспособиться к температуре воды. Перед погружением в воду необходимо смочить лицо и плечи. Это особенно важно для тех, кто купается впервые в сезоне, а также для тех, кто особенно чутко воспринимает холод. 

Подготовила Анастасия Загороднева