Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курченко незаконно купил "Металлист", "UMH group", Одесский НПЗ и сеть АЗС, - СБУ

Курченко незаконно купил
СБУ совместно с ГПУ разоблачило незаконность приобретения Сергеем Курченко Украинского медиа холдинга, футбольного клуба "Металлист", "Одесского нефтеперерабатывающего завода" и сети АЗС "SparschweinGmbH&Co" в Германии

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"СБУ разоблачили факты непосредственной причастности Сергея Курченко к реализации преступных механизмов по приобретению на пользу ФПГ "ВЕТЭК" медиа-ресурса "UMH group" (ООО "Украинский медиа холдинг"), футбольного клуба "Металлист", ОАО "Одесского нефтеперерабатывающего завода" и сети АЗС "SparschweinGmbH & Co" в Германии (170 объектов)", - говорится в сообщении.

Кроме того, СБУ и ГПУ расследуют ряд преступных эпизодов связанных с Курченко. В частности продажа связанными с ним компаниями государственным предприятиям ОАО "Укртрансгаз" и ОАО "ГАО "Черноморнефтегаз" оборудования по завышенной стоимости, что нанесло ущерб государству на более 173 млн грн.

ЧИТАЙТЕ: Ликвидация "схем Курченко" увеличила ввоз бензина на 83%

Как сообщал iPress.ua, 20 марта Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в хищении государственного имущества 28-летнему харьковскому олигарху Сергею Курченко.

4 апреля на сайте Министерства внутренних дел появилось ориентирование на него.

23 апреля Генеральная прокуратура Украины объявила его в международный розыск.

22 апреля суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода, который ранее приватизировал харьковский олигарх Сергей Курченко, по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.

Последний раз его видели еще 19 февраля 2014 года.

По словам главы МВД Арсена Авакова, Сергей Курченко был марионеткой и вел свой незаконный бизнес под покровительством сына бывшего генпрокурора Артема Пшонки и сына экс-президента Александра Януковича.