Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курченко организует новую схему по ограблению Украины после банкротства "Одесского НПЗ", - Чорновол

Курченко организует новую схему по ограблению Украины после банкротства
Татьяна Чорновол. Фото: 50vidsotkiv.org.ua
Нардеп Татьяна Чорновол обвинила партию "Демократический Альянс" в том, что они работают на Курченко.

Суд признал Одесский нефтеперерабатывающий завод, арестованный по делу Курченко, банкротом. Это открывает для зиц-олигарха Курченко возможность вернуть завод в свою собственность, так как кредиторы данного предприятия, по данным нардепа Татьяны Чорновол, это "офшорки Курченко". Кроме того, для информационного прикрытия этого события были организованны протесты под ГПУ. По мнению Чорновол, окружение беглого Курченко пытается всеми силами помешать проведению расследования против зиц-олигарха, написала нардеп от Народного фронта в своем блоге на Цензор.НЕТ.

"Пишу, о двух событиях, заказчиком которых является преступник Сергей Курченко. Одно из них широко прозвучало в информационном пространстве, другое прошло очень тихо. Начну со второго, потому что оно является основным, громкое - это фейк, прикрытие. В суде Одесской области судья Геннадий Зеленов 18 августа признал банкротом Одесский нефтеперерабатывающий завод, арестованный по делу Курченко. Также суд утвердил реестр денежных требований кредиторов ПАО "Одесский НПЗ" (а это сплошь офшорки Курченко) на общую сумму 14 млрд грн. Это означает очередную схему Курченко по ограблению Украины", - заявила нардеп. 

По ее словам, согласно закону "О банкротстве", хозсуд может отменить арест имущества должника, если он препятствует хозяйственной деятельности должника и восстановлению его платежеспособности.

"То есть завод снова переходит в распоряжение Курченко. Поясню подробно. Комитет кредиторов может решить продать имущество определенному лицу, без аукциона, или передать его долги крупнейшему кредитору с выплатой им остальных обязательств другим кредиторам. При этом Ликвидатор может возражать против ареста имущества и передачи его третьему лицу на хранение, ведь это препятствует проведению оценки и инвентаризации имущества и его последующей продаже. При этом ликвидатор юридически выглядит как постороннее третье лицо, следовательно юридическая необходимость передачи имущества третьему лицу на хранение. Имущество добросовестного владельца не подлежит конфискации. А в данном случае Ликвидатор и кредиторы - добросовестные. То есть очередная хитроумная схема от Курченко", - пояснила Чорновол.

Вместе с тем, нардеп заявляет, что параллельно Курченко организовал "дымовую завесу в информационном пространстве" - "младореформаторы, вся их разношерстная компания вместе, пикетировали Генпрокуратуру".
 
"Поверьте - тема пикетирование не важна, потому что настоящая причина публичное давление на Юрия Луценко, чтобы прекратить уголовное преследование Сергея Курченко. Причем спикеры младореформаторов даже не скрывают эту позорную мотивацию. Даже Сергей Лещенко публично заявил, что требует убрать "дело Курченко" у Матиоса и Кулика, хотя расследование активизировалось в последнее время, только после передачи дела Матиосу. ... Кстати, в далеком 2014 году, дело Курченко начал расследовать тот же Кулик, пока его не выбросили из ГПУ, по заказу менеджера Курченко - Дениса Бугая, после того, как Кулик подержал того в тюрьме", - добавила Чорновол.
 
"И теперь младореформаторы, которых дергает за ниточки Курченко, аж пищат, чтобы остановить расследование Генпрокуратуры. Курченко не трудно ими кукловодить у него в той среде куча агентов влияния. Например: Касько - экс-заместитель генпрокурора и Черкасенко влиятельный член "Демальянса". Ведь во времена Януковича фирма Касько и Черкасенко "Арцингер" оказывала юридическое сопровождение коррупционным схемам Курченко. Черкасенко занимался сопровождением коррупционной схемы по сжиженному газу", - пояснила нардеп.
 
Также, нардеп опубликовала фото, на которых менеджер Курченко - Денис Бугай, которого арестовывали по делу Курченко в 2014 году, на совместном досуге с Еленой Сотник, депутатом от "Самопомочи", входит в группу "Еврооптимисты".

Кроме этого, Чорновол отметила, что на выборах в 2014 году Шабунин и Черкасенко шли совместной командой с "Гражданской позицией" и опубликовала фото Бугая с Анатолием Гриценко в президиуме "Гражданской позиции.

"Бугай вместе с Сакварелидзе реформируют прокуратуру. Ну это вообще: ноу коментс", - подписала фото нардеп.

"Курченко через своих агентов влияния пытается заблокировать расследование ГПУ относительно схем по сжиженному газу, потому что в Германии параллельно ведется следствие о том, как за средства добытые в этих схемах преступным путем в Украине Курченко купил в Германии активы. Речь идет о компании Sparschwein Gas GmbH и Sparschwein Gas Handels GmbH & Co.KG, которые обладают 170 заправками в Германии. То есть, если будет доказано предикативное преступление, совершенное в Украине, Курченко потеряет 170 заправок, а если нет, потеряет Украина. Кстати, именно в деле, по сжиженного газа у Генпрокуратуры наибольший прогресс. Именно поэтому, младореформаторы младолигарха, аж визжат, чтобы уничтожить Кулика. И стоит весь их шабаш стране десятки миллиардов. И это, замечу, во время войны. Поэтому после коррупционеров, я наиболее ненавижу "антикоррупционеров", потому что это даже больше - циничные твари", - резюмировала Чорновол.

Как сообщал iPress.ua, Хозяйственный суд Одесской области в четверг, 18 августа, своим решением утвердил реестр денежных требований кредиторов ОАО "Одесский НПЗ", фактически признав задолженность завода в объеме 14 млрд гривен перед компаниями бывшего руководителя теневого бизнеса семьи Януковича - Сергея Курченко.

Справка.

ОНПЗ простаивал больше года. С августа 2014 года сотрудники (на момент остановки предприятия в штате числилось 300 человек) не получали зарплату. Отсутствие хозяйственной деятельности привело к накоплению долгов за коммунальные услуги и электроэнергию. Без надлежащего надзора за резервуарами, шлангами, насосами и трубопроводами могло случиться протекание оставшегося топлива, что привело бы к непредсказуемым последствиям для экологии Одессы. "Курченковской" администрацией завода, где только резервуарный парк занимает 16 га и где любая искра может привести к возгоранию, игнорировались меры противопожарной безопасности.

Именно необходимостью поддержания имущества (трубопроводов, резервуарного парка, электрического, насосного и другого оборудования) в надлежащем состоянии и мотивировал Приморский суд Одессы свое решение от 13 ноября 2015 года.

Александр Чегоненко, председатель профкома ОАО "ОНПЗ", от имени работников предприятия неоднократно обращался в МВД, Генпрокуратуру, профильное министерство и облгосадминистрацию с просьбой разблокировать хозяйственную деятельность предприятия. И вот, наконец, в ОНПЗ появилась возможность возобновить работу.

Понятно, что беглого олигарха Сергея Курченко не устраивает нынешняя ситуация с передачей ОНПЗ в руки государства. В подконтрольных ему СМИ уже появились новости о рейдерском захвате предприятия.