Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Квартал 95" отказался от госфинансирования своего нового проекта

Владимир Зеленский. Фото: ua.golos.ua
Студия "Квартал 95" сняла по отбору кинопроектов на государственное финансирование свой анимационный фильм "Возвращение Гулливера".

"Хотел бы отказаться от питчинга нашего проекта в связи с определенной ситуацией, сложившейся в медиапространстве", - заявил руководитель студии Владимир Зеленский во время второго этапа конкурса кинопроектов, пишет "ВВС Украина".

Это произошло на фоне дискуссий относительно высказываний Владимира Зеленского в Юрмале об Украине.

Владимир Зеленский также ответил на недавний комментарий первой заместителя председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольги Герсамьюк: "Никогда не думал, что питчинг - это попрошайничество, я думал, что питчинг - это поддержка отечественного кинематографа".

Герасимьюк в Facebook написала, что "квартал Зеленского посмеялся в Юрмале над собственным государством-попрошайкой" и обратила внимание, что студия участвует в питчингах.

"Попрошайка просит у государства-попрошайки?", - спросила она.

Проект "Возвращение Гулливера" с заявленным бюджетом 75 млн грн ожидал получить 35 млн грн госфинансирования.

Еще один проект студии "Квартал 95", который подавался на питчинги - игровой полнометражный фильм "Слуга народа". Авторы ожидали 15 млн государственной поддержки с 30 млн грн бюджета. Презентация этого проекта была запланирована на пятницу.

Оба проекта прошли во второй тур отбора на госфинансирование, однако, как следует из заявления господина Зеленского, студия снимает оба фильма из конкурса.

"Оба проекта мы обязательно сделаем", - добавил господин Зеленский.

Напомним, 10 сентября на юмористическом фестивале в Юрмале во время выступления "95-го квартала" Владимир Зеленский представил Украину нищей, которая выпрашивает деньги у всех вокруг, а также сравнил с актрисой в порно, что вызвало значительный резонанс в украинском обществе.

Зато лидер Радикальной партии Олег Ляшко предложил запретить выступать в Украине ведущему "95-го квартала" Владимиру Зеленскому из-за непристойной шутки об Украине.