Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киберполиция разоблачила международную группу хакеров, что нанесла ущерб США и странам Европы $2,5 млрд

Киберполиция разоблачила международную группу хакеров, что нанесла ущерб США и странам Европы  $2,5 млрд
Фото: из открытых источников
Киберполиция Украины совместно с правоохранителями из других стран разоблачила и заблокировала деятельность международной хакерской группировки, которая распространяла вредоносное программное обеспечение.

С помощью вирусного программного обеспечения хакеры вмешивались в работу серверов частных и государственных учреждений, сообщает "Общественное". В результате им удалось нанести ущерб на 2,5 миллиарда долларов.

Злоумышленники использовали вирусное программное обеспечение. Их инфраструктура включала серверы, расположенные по всему миру, и фактически была БОТ-сетью. Вирус распространяли путем спам-рассылок, через документы Word, Excel и т. Электронные письма выглядели как предупреждение о безопасности учетной записи, приглашение на вечеринку или предостережение от распространения COVID-19.

Когда вирус попадал в технике компаний, то устанавливал на нее дополнительные вирусы и настраивал дальнейшую рассылку. Таким образом хакеры получали персональные данные пользователей, после чего пересылали деньги на подконтрольные счета.

Украинские киберполицейских совместно с правоохранителями иностранных государств провели обыски на территории Украины, Нидерландов, Германии, Франции, Литвы, Канады, США и Великобритании. Они изъяли более 90 серверов бот-сетей в разных странах и полностью заблокировали ее работу.

Полицейские обнаружили двух украинском, причастных к деятельности БОТ-сети. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Правоохранители установили и других хакеров, однако пока все еще пытаются их задержать.

Читайте также: В Германии разоблачили крупнейшая торговая площадка в даркнете с серверами в Украине