Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев дает Москве 48 часов, чтобы та объяснила новые авиаобучение у украинской границы

Киев дает Москве 48 часов, чтобы та объяснила новые авиаобучение у украинской границы
Фото: rupor-pmr.ru
Украина требует от России в течение 48 часов разъяснить цели, количество и типы сил и средств, которые будут участвовать в военных учениях ВВС РФ "Авиадартс-2014", которые будут проходить вблизи украинской границы с 21 до 27 мая.

Об этом говорится в официальном комментарии украинского внешнеполитического ведомства, распространенного сегодня его пресс-службой.

"Украина, в соответствии с п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием официально разъяснить цели проведения учений, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств. Согласно Венскому документу, РФ обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса", - говорится в заявлении украинского МИД.

 Таким образом официальная Москва должна предоставить свои объяснения до 17:00 22 мая.

Кроме того, Украина, в соответствии с п. "В.3" раздела II документа ОБСЕ "Мероприятия по стабилизации локальных кризисных ситуаций", призвала Российскую Федерацию воздержаться от осуществления в период президентских выборов полетов боевых самолетов в непосредственной близости с границами украинского государства.

На официальном сайте Министерства обороны России указано, что учения ВВС РФ "Авиадартс-2014" будут проходить вблизи городов Липецк, Воронеж и Рязань в период с 21 до 27 мая.

ЧИТАЙТЕ: Россия не признает выборы президента Украины, - Медведев

Одновременно активная фаза учений запланирована на 24-25 мая. Она предусматривает отработку "боевого применения ракет, бомбовый и пушечного вооружения по наземным целям, а также преодоление системы ПВО условного противника" на территории Воронежской области.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 19 мая президент России Владимир Путин приказал вернуть войска с учений на юго-западе РФ в места постоянной дислокации. 

Однако НАТО не подтвердило сообщение Кремля об отводе российских сил с украинской границы к местам постоянной дислокации. 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что заявление президента России об отводе войск от украинской границы не только способом затянуть время, но и способом ввести в заблуждение мировое сообщество.