Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев может остаться без горячей воды из-за спора "Нафтогаза" с "Киевтеплоэнерго"

Киев может остаться без горячей воды из-за спора
Около семи тысяч домов в Киеве остаются без горячего водоснабжения из-за споров по долгам за газ между "Нафтогазом" и "Киевтеплоэнерго", которые остались со времен "Киевэнерго".

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев заявил, что причина отсутствия воды - незаключения договора на поставку газа между "Нафтогазом" и "Киевтеплоэнерго". Кроме того, в части этих домов проводятся гидравлические испытания, передает "112 Украина" .

Пантелеев уточнил, что если разумный компромисс в ситуации найден не будет, без горячей воды с 1 августа (после передачи от "Киевэнерго" - "Киевтеплоэнерго" ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6) без горячей воды может остаться весь Киев, кроме объектов в зоне работы Дарницкой ТЭЦ.

Кроме того, возможны перебои с электроснабжением города и остановка мусоросжигательного завода "Энергия".

Напомним, 2017 году столичные власти решили прекратить сотрудничество с ПАО "Киевэнерго", а весь его комплекс 1 мая текущего года был передан новому предприятию "Киевтеплоэнерго". Данное КП организовывало подачу тепла этой зимой в два столичных района - Дарницкий и Днепровский. Еще в апреле в "Киевэнерго" заявили, что все их сотрудники перейдут на работу в "Киевтеплоэнерго".

Также сообщалось, что коммунальное предприятие унаследует дебиторской и кредиторской задолженности компании. Для полноценной работы "Киевтеплоэнерго" должен заключить договоры с НАК "Нафтогаз" на поставки природного газа. КП обратилось к НАК, однако получило отказ. Таким образом, начало отопительного сезона 2018-2019 годах оказалось под угрозой.