Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев требует извинений от вице-спикера Сейма Польши из-за слов о медработниках из Украины

Киев требует извинений от вице-спикера Сейма Польши из-за слов о медработниках из Украины
Фото: PR24/MS
Посольство Украины в Польше от имени всех граждан Украины, которые работают в Польше, требует извинений от вице-маршала Сейма Польши Станислава Тишки (члена "Кукизь15") в связи с его высказываниями о медицинских работниках из Украины в эфире телеканала TVN24 27 мая.

"Выразив мнение, что из-за трудоустройства менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей, господин вице-спикер превысил уровень порядочности и обратился к позорной и неприемлемой клевете на украинских граждан", - говорится в заявлении посольства, опубликованной на странице в Facebook.

Такой поступок является недостойным политического деятеля, который занимает высокий пост в Сейме Республики Польша, отметили в диппредставительстве.

"Кроме факта распространения обычных слухов, которые не имеют ничего общего с действительностью, вопиющим является расистский характер примитивной попытки переложить вину на иностранцев. Мы обращаемся к власти Республики Польша осудить указанные высказывания, применить к их автору должное дисциплинарное наказание, а также принять меры по предотвращению распространению в публичном пространстве Польши стереотипов ксенофобского и шовинистического характера о гражданах Украины", - говорится в заявлении.

Посольство напомнило статистику Министерства по делам семьи, труда и социальной политики Польши, согласно которой в 2017 году в стране разрешение на работу в медицинских учреждениях получили только 297 работников из Украины, в том числе 16 врачей и только 3 медицинских сестер и акушерок (в 2016 году - 311, в том числе 16 врачей и 3 медсестер и акушерок). Получить в медицинских учреждениях Польши работу по специальности медсестры и других медицинских специальностей возможно только после получения официального разрешения на выполнение такой профессии, в случае граждан Украины предусматривает подтверждение квалификации и, прежде всего, нострификации диплома о высшем образовании.

Напомним, что Польша рассматривает возможность упрощения трудоустройства медсестер из Украины. Это должно решить проблему нехватки персонала в стране.