Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Киевпастранс" закупит у бывшей компании Порошенко троллейбусы по тендеру трехлетней давности

Фото: dt.ua
ПАО "АК "Богдан Моторс" предоставит по контракту коммунальному предприятию "Киевпастранс" 15 троллейбусов, первые пять из которых - до конца февраля, а остальные десять в марте.

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

"Киевпастранс" получит троллейбусы типа Т 90110 сверхбольшой вместимости. В целом же до конца текущего года запланировано получить 66 троллейбусов.

По словам гендиректора "Киевпасстранса" Сергея Майзела, часть нового состава пустят на старые маршруты, часть - на новые линии, сообщает "Наши деньги".

Закупка транспорта финансируется согласно кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Компания "Богдан Моторс" принадлежит Олегу Свинарчуку, который в свое время возглавлял штаб Порошенко на Черкасщине во время президентских выборов. Ранее Порошенко был совладельцем компании. Недавно Свинарчук сменил фамилию на Гладковский (по матери), а в августе президент назначил его председателем Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю, которая контролирует весь экспорт оружия из Украины.

Тендер на поставку 77 троллейбусов "Богдан Моторс" выиграл еще в 2012 году, тогда их также планировали брать за кредитные средства, однако финансирование не поступили и транспорт так и не закупили.

В 2013 году Киевсовет снова позволил "Киевпастранс" привлечь кредит на сумму 284,9 млн грн для закупки этих же троллейбусов по пролонгированному договору с "Богданом".

На указанные торги в 2012 году подавались четверо участников: ГП"Автосборочный завод №1" ПАО "Автомобильная Компания "Богдан Моторс", ООО "Торгово - финансовая компания "ЛАЗ", ООО "Львовские автобусные заводы", а также криворожское ООО "МТЗ".

К участию были допущены первые три, причем двое из них - из группы компаний ЛАЗ Игоря Чуркина.

Как сообщал iPress.ua в 2013 году дочернее предприятие "Автосборочный завод1" (Луцк) АО "АК "Богдан Моторс", который принадлежит корпорации "Богдан" в консорциуме с польской компанией Ursus S.A. победили в тендере на поставку 38 низкопольных троллейбусов муниципалитету Люблина (Польша). Автопроизводитель искал рынки сбыта в Европе.

В 2012 году корпорация "Богдан" сократила выпуск автотранспортных средств всех видов на 36,2% по сравнению с 2011-м годом - до 13,455 тыс. ед.