Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ким Чен Ын подарил лидеру Южной Кореи собак редкой породы

Ким Чен Ын подарил лидеру Южной Кореи собак редкой породы
Фото: ap.com
Лидер КНДР Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину двух годовалых собак редкой породы пхунсан.
С 18 до 20 сентября в Пхеньяне и в провинции Янгандо состоялся очередной межкорейский саммит, после третьей встречи на котором лидер Северной Кореи и сделал подарок Мун Чжэ Ину. Как сообщает Reuters, в четверг, 27 сентября, подаренные южнокорейском президенту собаки пересекли "укрепленную демилитаризованную зону" между двумя странами в районе пограничного южнокорейского села Пханмунджом. Именно в этом месте границу в апреле этого года пересекал Ким Чен Ын, чтобы впервые встретиться с Мун Чжэ Ином.
 
Собаки - мальчик Сонган и девочка Коми - вместе с тремя килограммами собачьей еды уже достигли президентской резиденции.


Фото: ap.com

Они принадлежат к редкой породе пхунсан, которая происходит от северокорейских волков (порода получила свое название от гор в северном округе Пхунсан). У собак этой породы обычно густые белый мех и уши торчком, животные приспособлены к местному климату. Порода известна своей верностью хозяину, а также выдающимися охотничьими способностями собаки пхунсан могут побороться даже с тигром.
 
В Мун Чжэ Ина уже есть собака. В июле 2017 года, через два месяца после того, как стал президентом, он взял из приюта собаку по кличке Тори. По информации пресс-службы Мун Чжэ Ина, у него также есть одна собака породы пхунсан по кличке Мару.
 
Это не первый собаки пхунсан становятся знаком дружбы во время налаживания отношений между двумя странами. В 2000 году покойный лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, отец Ким Чен Ына, также направил двух животных южнокорейском президенту Ким Дэ Чжуну в честь первого межкорейского саммита. Однако тогда отношения двух государств все равно оставались проблемными.
 
Напомним, Республика Корея и КНДР открыли первый постоянный офис связи вблизи границы двух государств.
 
Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо раскритиковал политику санкций США против Северной Кореи.