Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай хочет инвестировать в создание парка солнечной энергии в Чернобыле $1 млрд

Китай хочет инвестировать в создание парка солнечной энергии в Чернобыле $1 млрд
Китайские компании CCEC и GCL готовы инвестировать $1 млрд в строительство парков солнечной энергии в Чернобыльской зоне.

Представители компаний рассказали, что строительство солнечного парка является долгосрочным проектом.

"Заинтересованность ведущих компаний мира к потенциалу зоны отчуждения подтверждает, что Украина интересна для иностранных инвестиций. Активные игроки международного рынка возобновляемой энергетики понимают, что благоприятные природные и инфраструктурные условия в Чернобыльской зоне, а также наличие солнца и дешевой земли могут иметь в комплексе большой успех. Создание солнечного парка в зоне отчуждения дает понимание, что и в таких регионах можно воплощать в жизнь уникальные проекты", - заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщается на сайте министерства.

"В развитии "зеленой" энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и состояние экологии, и развитие местных экономик", - добавил чиновник.

Напомним, что украинские компании начали строить две солнечные электростанции в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Украина намерена создать в чернобыльской зоне отчуждения большую ферму солнечной энергии и ищет для этого инвесторов.

Отметим, что 4 августа Украина заключила кредитное соглашение с американским банком на $260 млн для финансирования строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения.