Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай не против поделиться лунным грунтом из НАСА, если США согласятся на сотрудничество

Китай не против поделиться лунным грунтом из НАСА, если США согласятся на сотрудничество
Фото: Общественное телевидение
"К сожалению, из-за того, что в 2011 году конгресс США принял закон, который ограничивает сотрудничество и контакты американского НАСА с китайской аэрокосмической отраслью, я думаю, прежде всего, это зависит от политики американского правительства", - сказал В Яньхуа.

Китай может поделиться с НАСА образцами лунного грунта, доставленного зондом "Чанъэ-5", однако для этого требуется изменение политики властей США, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление заместителя месячной программы Китая В Яньхуа на пресс-конференции.

"К сожалению, из-за того, что в 2011 году конгресс США принял закон, который ограничивает сотрудничество и контакты американского НАСА с китайской аэрокосмической отраслью, я думаю, прежде всего, это зависит от политики американского правительства", - сказал В Яньхуа на пресс-конференции, транслировало Центральное телевидение Китая.

В Яньхуа добавил, что Китай продолжает готовиться к первой миссии на Марс "Тяньвень-1", в рамках которой планирует доставить на Землю образцы грунта с Красной планеты.

В 2011 году НАСА исключила китайское правительство и организации, связанные с Китаем, из своих проектов. Однако во время китайской миссии "Чанъэ-4" американском космическом агентству удалось получить разрешение конгресса и поработать с Пекином.

Китай ранее в декабре стал третьей страной в мире после России и США, которая сумела доставить лунный грунт на Землю, и первой, реализовала такой проект, с 1976 года. В рамках миссии модуль собрал около двух килограммов геологической породы.

Напомним, что NASA заплатит компании $ 1 за сбор лунного грунта