Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайский стартап выпустил робота-собаку. Он бежит возле хозяина и несет его вещи

Китайский стартап выпустил робота-собаку. Он бежит возле хозяина и несет его вещи
Фото: Robot Gizmos
Китайская компания Unitree Robotics представила четвероногого робота Go1, который визуально напоминает собаку. Робот бежит рядом с владельцем и переносит на спине небольшие грузы - например, бутылку воды.

Как пишет The Verge, Go1 выпускают в трех версиях: базовая модель Go1 Air стоимостью $ 2700 (73 тыс грн), Go1 за $ 3500 (94,6 тысячи грн) и Go1 Edu за $ 8500 (230 тыс грн). Робот весит 12 килограммов, сообщает "Общественное".

Все модели могут автоматически отслеживать человека и избегать препятствий, а более дорогие имеют датчики и мощный процессор. Также дороже версии Go1 могут развивать скорость до 17 километров в час.

Такие технологии показывают, что четвероногие работы быстро превращаются из новинок на популярных товары на. Но возникает вопрос: могут ли они также быть полезными или просто нести нашу воду долгие годы ", - отмечает издание.

Напомним, что роботы-собаки Boston Dynamics поступили в продажу. На сайте компании открылся онлайн-магазин, где можно приобрести модель Spot Explorer по цене 74,5 тысячи долларов.