Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайский врач пытался предупредить коллег о коронавирус еще в декабре, но его заставили молчать

Китайский врач пытался предупредить коллег о коронавирус еще в декабре, но его заставили молчать
Фото: с общедоступного ресурса
Врач из китайского города Ухань, которое является эпицентром распространения коронавируса, пытался предупредить коллег о вирусе в конце декабря 2019 года. Полиция заставила его молчать и не распространять слухи.

Об этом передает CNN, отмечает "Общественное" .

30 декабря Ли вэньянь написал своим бывшим одногруппникам из медицинской школы о том, что в его больницу доставили 7 пациентов, посещавших местный рыбный рынок. По его мнению, вирус был похож на ТОРС, что привело к эпидемии в 2002-2003 годах.

Ли вэньянь советовал коллегам носить защитную одежду, чтобы защититься от вируса. Впрочем скриншоты сообщение врача обнародовали в сети.

В тот же день Муниципальная комиссия по вопросам здравоохранения Уханя разослала местным медучреждениям сообщение о диагностировании пневмонии неизвестного типа у посетителей местного рынка. Комиссия запретила разглашать эту информацию без согласования с властями.

Местные власти вызвала вэньянь 31 декабря для объяснений того, как он узнал о случаях заражения вирусом.

Вскоре к вэньянь пришла полиция и обвинила его в распространении слухов и нарушении правопорядка. Ему угрожали содержанием под стражей. Он признал, что якобы нарушил закон и отказался от дальнейших «неправомерных действий».

Вэньянь вернулся к работе. Он лечил человека с еще диагностированным коронавируса. 10 января во вэньянь появился кашель, а затем лихорадка. Через два дня его госпитализировали.

Первые тесты на коронавирус были отрицательные. Его инфицирования коронавируса подтвердили 1 февраля.

Напомним, что за последние сутки от китайского коронавируса умерли еще 65 человек. Так, 490 смертей зафиксировали в Китае и по одной смерти в Гонконге и на Филиппинах. В мире вирусом инфицированы уже 24,5 тысячи человек.