Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кива заявил, что внесет залог за полицейского, который бил ногами задержанного

Кива заявил, что внесет залог за полицейского, который бил ногами задержанного
Фото: unian.ua
Кандидат в президенты от Социалистической партии Илья Кива заявил, что внесет залог за арестованного полицейского Василия Мельникова, подозреваемого в избиении представителя "С14".

"Мною будет внесен залог за полицейского Василия Мельникова, который участвовал в задержании националистов у здания Подольского РУВД. Сегодня суд арестовал его на 2 месяца", - написал Илья Кива в Facebook.

Кива утверждает, что уверен, что правоохранители "имеют право на применение силы против тех, кто не знает меры своему "активизму" и превращает его в противоправные действия".

"Подобные решения судов дискредитируют правоохранительную систему и превращают обычную работу полицейских в шоу во время предвыборной кампании", - считает он.

Кива добавил, что "не позволит унижать работу полицейских" и будет защищать каждого из них.

Как отмечает координатор "С14" Сергей Мазур, сумма залога составляет 115 тысяч гривен.

Напомним, что  9 февраля перед митингом Юлии Тимошенко на Контрактовой площади полиция задержала около 10 активистовОрганизаторы акции "Кто заказал Катю Гандзюк?" заявили, что задержанные собирались развернуть на митинге лидера "Батькивщины" плакаты, посвященные Гандзюк. Полиция заявляет, что у активистов изъяли пистолет и холодное оружие. Их поместили в Подольский участок.

Позже в здании полиции произошла стычка между присутствующими под участком активистами и силовиками, в ходе которой сотрудники полиции, применив силу, задержали еще 40 человек.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту превышения полномочий сотрудниками полиции во время акции под Подольским райотделом. По факту нарушения открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 365 УК Украины.

А полиция возбудила против задержанных дело за "попытку захвата райотдела".

Впоследствии, полиция отпустила задержанных вчера на Контрактовой площади в Киеве в Подольском РВП активистов.

Зато, министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил штабы кандидатов в президенты в разжигании ненависти в обществе.