Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лаборатория в часах: ученые разработали трекер, что контролирует состояние здоровья по потом

Лаборатория в часах: ученые разработали трекер, что контролирует состояние здоровья по потом
Futurity
Американские инженеры разработали спортивный трекер в виде часов, определяющий состояние здоровья человека по потом.

Как пишет Futurity, пока человек выполняет физические упражнения, трекер изучает состав пота и сообщает о состоянии здоровья пользователя, передает "Общественное".

Гаджет на ходу анализирует метаболиты. Это маркеры, которые помогут узнать, как происходит обмен веществ в организме. Если уровень метаболитов увеличивается, устройство сообщит об этом тренеру или врачу. 

Так, трекер сможет определить, достаточно ли воды выпивает человек.

Анализатор пота расположен на задней стенке трекера, которая прилегает к коже человека. Оттуда данные передаются на смартфон. 

«Это устройство размером в средний часы, но в нем спрятано аналитическое оборудование, эквивалентное четырем громоздким электрохимическим устройствам, которые используют для измерения уровня метаболитов в лабораториях», - сказал один из разработчиков устройства Майкл Даниэль.

Он добавил, что в дальнейшем эти устройства позволят предотвращать проблемы со здоровьем во время тренировок и соревнований. Также трекер поможет выбрать диету или упражнения, чтобы избежать заболеваний или улучшить физическое состояние человека.

Сейчас ученые тестируют, как долго устройство может непрерывно изучать здоровье человека.

Напомним, что по словам Визеля, он поделился подробностями патента с Apple в сентябре 2017 года. После этого компания "отказалась добросовестно вести переговоры" и не оставила кардиологу другого выбора, кроме как обратиться в суд.