Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич попала в базу "Миротворца"

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич попала в базу
Светлана Алексиевич
В базу "Миротворца" - проекта, который ведет список сепаратистов и лиц, которые воюют против Украины - попала белорусская писательница, публицист, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич.

Ее профиль там появился в среду, 8 августа, информирует "Захиднет".

Причиной попадания в "Миротворец" стала "пропаганда, направленная на разжигание межнациональной розни и манипулирование общественно значимой информации".

В июле 2016 года во время выступления в Нью-Йорке Алексиевич сделала контраверсионное заявление что исключительно украинцы были виноваты в Холокосте на территории Беларуси, заявив, что "каратели, которые работали на территории Беларуси, они были все с Украины. И более того, не только в Литве, там, в Латвии уничтожали, сами уничтожили евреев еще до того, как успели прийти немцы. Но это было и в Украине".

Светлана Алексиевич - советская и белорусская русскоязычная писательница и публицист. Лауреат многих международных литературных премий. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года за "полифонические тексты, является памятником страдания и храбрости в наше время".