Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров хочет, чтобы на переговоры в Женеву от Украины приехал Добкин

Лавров хочет, чтобы на переговоры в Женеву от Украины приехал Добкин
Сергей Лавров. Фото: ria.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что на четырехсторонней встречи в Женеве должны присутствовать не только представители центральной власти, но и люди, которые представляют позицию Юго-Востока.

Об этом он заявил сегодня в интервью телеканалу "Россия-1".

"Учитывая то, какая путаница там происходит, и то, что губернаторы в целом ряде регионов Юго-Востока назначены этой властью и вызывают большие вопросы у населения, наверное, оптимальным критерием на данном этапе было бы участие в президентской гонке", - считает Сергей Лавров.

По мнению главы МИД России, участие в выборах президента Украины должны принимать не более 20 кандидатов, "но, наверное, только ведущих кандидатов по рейтингам и географической привязке можно было бы определить".

Российский министр уточнил, что узнал о решении Партии регионов относительно выдвижения своего кандидата Михаила Добкина и предложения партии по поводу русского языка как второго государственного и децентрализации в виде прямого избрания законодательного собрания и губернаторов.

"Там нет слова "федерализация", и никто за него не цепляется. Как раньше говорили,"главное не шашечки, а чтобы можно было ехать". Суть этих требований заключается в больших полномочиях для регионов", - настаивает Лавров.

ЧИТАЙТЕ: Международные переговоры насчет Украины пройдут на уровне глав МИД, - представитель ЕС

Он также отметил, что будет разговаривать Керри и Эштон по поводу формата четырехсторонней встречи.

"При всех обстоятельствах, независимо от того, удастся ли договориться, чтобы ведущие представители юго-восточных и других регионов при необходимости присутствовали на этой встрече, решения "Партии регионов", которые также могут быть приняты и другими структурами, отражающие интересы Юго-Востока Украина, будут лежать в основе нашей позиции во время возможных переговоров", - резюмировал Сергей Лавров.

Сегодня и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица подтвердил, что примет участие в международных переговорах 17 апреля в Женеве, посвященные выводу Украины из кризиса.

Евросоюз в пятницу официально подтвердил проведение встречи России, США, Украины и ЕС 17 апреля в Женеве по урегулированию кризиса в Украине.