Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров так и не признал, что "зеленые человечки" в восточных областях - это российские военные

Лавров так и не признал, что
Сергей Лавров. Фото: AFP
Во время четырехсторонних переговоров в Женеве Россия не признала присутствия своих военнослужащих в восточных регионах.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Мы обсуждали этот вопрос, мы боролись, у нас были все доказательства. Однако не было необходимости представлять эти доказательства господину Лаврову, поскольку с самого начала российская сторона опровергла это", - отметил Дещица, отвечая на вопросы журналистов.

И.о. министра напомнил, что российская сторона ранее опровергала наличие своих военных в Крыму.

Хотя вчера, 17 апреля, президент России Владимир Путин во время онлайн-конференции "Прямая линия" признал, что в начале марта Крым оккупировали российские военные, чтобы "помочь провести референдум".

ЧИТАЙТЕ: Мы не тешим себя никакими чрезмерными надеждами после Женевских переговоров, - Яценюк

Вчера в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

На сегодня остаются захваченными административные здания по меньшей мере в девяти городах восточных областей Украины. Это, в частности,Донецк, Горловка, Мариуполь, Краматорск, Славянск и другие.