Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Легендарный футболист и тренер Йохан Кройф умер от рака на 69 году жизни

Легендарный футболист и тренер Йохан Кройф умер от рака на 69 году жизни
Йохан Кройф Фото:sport-xl.org
В возрасте 68 лет скончался известный футболист и тренер Йохан Кройф.

О смерти известного в прошлом игрока и тренера сообщает BBC.

Кройф - трехкратный обладатель Золотого мяча, трижды выигрывал Кубок чемпионов как игрок и один раз как тренер.

Играл на позиции нападающего в "Аяксе" и "Барселоне", а также в сборной Нидерландов. Был тренером "Аякса" и "Барселоны". Признан одним из лучших футболистов XX века.

Кройф стал олицетворением не только всего голландского футбола, но и целого стиля - так называемого тотального футбола, в который впервые начали играть его команды "Аякс" и сборная Нидерландов образца начала 1970-х годов. Кройф трижды подряд выиграл с "Аяксом" Кубок чемпионов и восемь раз выигрывал чемпионат Нидерландов, пока не уехал в 1973 году в "Барселону" за рекордную по тем временам сумму трансфера (922 тыс. £). Через год он вывел сборную в финал чемпионата мира, где она уступила немцам (1:2).

По завершению карьеры игрока Кройф получил не меньшие успехи как тренер. Под его руководством "Аякс" конца 80-х и "Барселона" начала 90-х годов прошлого века считались одними из сильнейших клубов Европы, а многие специалисты считают, что сегодняшние успехи и манера игры каталонского клуба обязаны именно этому фундаменту, который заложил Йохан Кройф.