Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ленин упал от зависти, потому что созвал одну революцию, а Янукович - две, - Яценюк

Ленин упал от зависти, потому что созвал одну революцию, а Янукович - две, - Яценюк
Председатель фракции ВО "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк подчеркнул, что партия Юлии Тимошенко не причастна к сносу памятника советскому вождю, а также призвал всех пикетировать правительственные органы с 5 утра.

Об этом нардеп заявил на пресс-конференции в штабе национального сопротивления на Майдане в воскресенье, 8 декабря.

"Думаю, Ленин упал от зависти. Потому что Ленин созвал одну революцию, а Янукович - две", - подчеркнул Яценюк.

На вопрос, принимала ли ВО "Батькивщина" участие в сносе монумента, политик утвердительно ответил, что нет.

Также он призвал киевлян прийти на Майдан: "Мы хотели бы поздравить всю Украину и всех украинцев с тем, как сегодня прошла акция". 

Бютовец акцентировал, что "эта ночь и завтрашний день являются определяющими": "Мы объявили о расширении акции. Сейчас весь Киев - фактически Майдан. Мы приглашаем всех начиная с 5 утра собираться на Майдане и пикетировать правительственные органы".

"Ни один правительственный орган не захвачен, ни помещения не захвачено. Мы работаем исключительно в рамках украинского закона. Мирные пикеты против Виктора Януковича и за европейскую интеграцию", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сикорский о сносе Ленина: я шокирован, шокирован, шокирован! 

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 8 декабря, вечером, около 250 молодых людей в масках снесли памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве. Они цепляли тросы на деревья с целью свергнуть монумент.

Милиция, которая охраняла советского вождя, не препятствовала активистам.

Люди, которые пришли посмотреть на снесенного Ильича, скандировали: "Ленина нет и Януковича скоро снесут". Толпа возле памятника спела государственный гимн и отправился в направлении майдана Независимости.

Неделю назад памятник Владимиру Ленину уже пытались снести, однако тогда бойцы спецподразделения "Беркут" смогли отогнать протестующих от монумента.

Отметим, что статуса национальной памятки монумента Владимира Ленина на Бессарабской площади нет. 

Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. Правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия. В милиции напомнили, что "действующим законодательством предусмотрена ответственность как за умышленное уничтожение и повреждение имущества, так и за грубое нарушение общественного порядка".

"Информация внесена в Единый реестр, открыто производство по части 1 статьи 294 - массовые беспорядки", - сообщает "Интерфакс - Украина" со ссылкой на столичный главк милиции.