Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лещенко об открытии рынка земли: В первые полгода экономический эффект будет минимальным

Лещенко об открытии рынка земли: В первые полгода экономический эффект будет минимальным
Фото: з вільних джерел
Министр агрополитики Роман Лещенко заявил, что с точки зрения экономики эффект от внедрения рынка земли с 1 июля до конца года будет минимальным.

Об этом он сказал в интервью LB.ua, отмечает "Экономическая правда".

"Мы сделали таким образом, что по иностранцам - на референдум, по юридическим лицам - с 2024 года, в и то не факт. Будем смотреть. Сейчас смогут покупать только украинцы в ограничениях до 100 гектаров. Мы отслеживаем все транзакции - кто купил, за сколько купил, в каком периоде, где он взял деньги на это все. Мы делаем очень консервативную земельную реформу. очень мягкую, поэтапную, без каких-либо резких движений.

Мы никуда не спешим с рынком земли. Мы очень плавно идем для того, чтобы просто легализовать и признать наконец право собственности на землю. И мы ожидаем, что в первые полгода вообще у нас будет минимальный процент купли-продажи. Основная масса, будет, это будет легализация уже существующих договоров " , - рассказал министр.

"Да, с точки зрения экономики эффект будет минимальный. Мы ожидаем для себя, что первые полгода, это будет так называемый подготовительный период. Институциональная подготовка, правоприменительная практика, нотариусы, реестры. То есть процесс будет идти очень плавно", - добавил он.

Напомним, что Зеленский публично подписал закон №2194 о передаче сельхозземель с государственной в коммунальную собственность