Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лесные пожары в Амазонии: В ЕС заявили о замораживании соглашения о свободной торговле с Бразилией

Лесные пожары в Амазонии: В ЕС заявили о замораживании соглашения о свободной торговле с Бразилией
Фото: EPA / UPG
Президент Европейского Совета Дональд Туск грозит Бразилии замораживанием соглашения о свободной торговле из-за пренебрежения лесными пожарами, которые опустошают тропические леса Амазонии.
"Мы, конечно, выступаем за соглашение между ЕС и "Меркосур", которая также касается защиты климата и окружающей среды, но трудно представить гармоничный процесс ратификации европейскими странами до тех пор, пока правительство Бразилии позволит уничтожать зеленые легкие планеты Земля. Речь идет о нашем "быть или не быть", - заявил перед началом работы саммита G7 во французском Биаррице Дональд Туск, передает "Европейская правда".
 
В то же время он заявил, что ЕС готов предложить Бразилии финансовую помощь в борьбе с пожарами.
 
Напомним, что ультраправого президента Бразилии Жаира Болсонару обвиняют в поощрении лесорубов к поджогам и недостаточном использовании ресурсов для борьбы с пожарами. Болсонару в свою очередь обвинил экологические группы в поджогах с целью дискредитации страны.
 
Районы тропических лесов обычно поджигают, чтобы расчистить место для фермерских хозяйств, особенно для скотоводов. В рамках соглашения "Меркосур" экспортеры говядины получат выгоду от годовой квоты в 99 тысяч тонн, которая будет облагаться по низкому тарифу 7,5%.
 
Ранее правительства Франции и Ирландии уже выступили за отложения голосования о свободной торговле с блоком "Меркосур" (в него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла) к решению проблемы пожаров.
 
Сейчас в Бразилии бушуют наиболее опустошительные лесные пожары за многие годы. В этом году площадь возгорания в крупнейшей стране Южной Америки увеличилась на 83 процента, горит более 70 тысяч пожаров.
 
Вопрос о пожаре в Амазонии в повестку дня саммита в Биаррице внес президент Франции Эммануэль Макрона. В то же время президент Бразилии расценил это как вмешательство во внутренние дела его страны.