Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Левочкин и Фурсин не смогли сорвать голосование за закон об ответственности конечных бенефициаров банков, - Лещенко

Левочкин и Фурсин не смогли сорвать голосование за закон об ответственности конечных бенефициаров банков, - Лещенко
Иван Фурсин. Фото: Богдан Бортаков
Парламентский фотограф Богдан Бортаков во время вчерашней внеочередной сессии снял с балкона Верховной Рады показательную переписку по телефону депутата Ивана Фурсина с Сергеем Левочкиным.

Об этом написал в своем блоге на "Украинской правде" народный депутат Сергей Лещенко.

По информации, вчера во время заседания Верховной Рады Сергей Левочкин и его одногруппник, депутат Иван Фурсин обсуждали в чате WhatsApp, как провалить голосование за закон об ответственности конечных бенефициаров банков.

Фурсин пытался спрятать свой телефон под столом, но фотографу Богдану Бортакову таки удалось снять один кадр.

"Собеседник Фурсина внесен в телефонную книгу как "Сергей Муся", и за этим именем скрывается Сергей Левочкин. Почему Фурсин присвоил Левочкину слово "Муся" - непонятно, но такая нежность имеет простое объяснение - Левочкин и Фурсин являются ближайшими друзьями, бывшими одногруппниками из института. Докладывая Левочкину о предпринятых усилиях по срыву закона, Фурсин называет фамилии: Наталья Агафонова, Виталий Кличко, Олег Ляшко, Андрей Кожемякин. В свою очередь Фурсин просит Левочкина повлиять на какого-то "героя", чтобы он тоже не дал голоса за закон. Очевидно, речь идет о Юрии Бойко, руководителя фракции "Оппозиционного блока", которого по недоразумению наградили во времена Кучмы орденом Герой Украины", - написал Лещенко.

Переписка выглядела так:

Фурсин: ... в целом голосовать.

Его можно со скрипом только в первом чтении

Агафонова в курсе

Кличко в зале

Левочкин: ок.

Фурсин: Я Ляшко и Кожемякина попросил - они только в первом чтении

Левочкин: Гут.

Фурсин: И герою напиши плс. Чтобы не давали голоса.

Левочкин: Подойди к нему.

Несмотря на все усилия Фурсина, закон таки приняли. К тому же его аргументы не подействовали на Радикальную партию "Батькивщину" - они проголосовали "за", отмечает Лещенко.

Народный депутат отметил, что "Оппозиционный Блок" Бойко и группа Фурсина "Воля народа" не дали голосов за этот закон. Не голосовала большая группа депутатов "УДАР" включительно с Натальей Агафоновой, о которой упоминалось в переписке.

"Этот закон очень неприятный Фурсину. Он даже ходил в Нацбанк, чтобы заблокировать его принятие. Понять Фурсина можно - в один из банков, где он был акционером "Надра" - уже введена временная администрация, и еще непонятно, чем для него обернется эта история. Группа Левочкина-Фурсина также причастна к "Мисто-банку" и банку "Клиринговый дом". Владеть банками очень выгодно, а отвечать за них своей свободой и деньгами - не очень. Но в этот раз небольшой олигархический заговор провалился", - отметил Лещенко.

Как сообщал iPress.ua Верховная Рада 2 марта вечером утвердила предложенный президентом закон об усилении ответственности собственников банков. За данное решение проголосовали 260 нардепов.

Законопроектом вводится уголовная ответственность за доведение банка к неплатежеспособности в виде ограничения свободы на срок до пяти лет для руководителя банка, его конечного бенефициара или других владельцев существенного участия, если это нанесло ущерб государству или кредитору на сумму более 170 тыс грн.

Также, документ наделяет Нацбанк правом при осуществлении банковского надзора определять физических и юридических лиц, как связанных с банком лиц, а также предоставляет Фонду гарантирования вкладов физических лиц требовать от владельцев и руководителей банков удовлетворения требований кредиторов, не дожидаясь ликвидации банка, а на этапе оценки стоимости ликвидационной массы.

Напомним, 2 февраля Национальный банк Украины объявил о ликвидации неплатежеспособного банка "Камбио".