Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

LNG-терминал в Одесской области для приема грузинского газа будет строить фирма с убытком $12 млн в год

LNG-терминал в Одесской области для приема грузинского газа будет строить фирма с убытком $12 млн в год
Фото: Nedved Chuk/facebook.com
Директор по развитию "Нафтогаза" Юрий Витренко подписал соглашение с сомнительной компанией по строительству LNG терминала для приема грузинского газа.

Об этом сообщает один из основателей издания "Наши деньги" Юрий Николов на своей странице в социальной сети Facebook.

"Директор по развитию "Нафтогаза" Витренко сфотографировался с каким-то мужчиной и пригвоздил фоточку к посту о том, как он прекрасно подписал меморандум о строительстве LNG терминала для приема грузинского газа с фирмой Frontera Resources", - сообщает он.

Журналист отмечает, что этот человек на лыжного инструктора Каськива не похож, но кто то такой Витренко как-то не сообщил.

"Hubs быстро погуглил и обнаружил, что лыжный инструктор Каськива здесь ни при чем. А фирма Frontera Resources, найденная Витренко - это такая контора с годовым убытком за 2014 $12,5 млн при выручке $6,4 млн", - отмечает он.

И добавляет, что фирму основал некий грузин Мамулаишвили, а LNG терминал будут строить на одесском побережье. В соучредителей Фронтера гражданин Никандрос. Он из США, которые платят зарплату одесскому губернатору Саакашвили.

Напомним, что ЕБРР выделит Украине $ 300 млн на закупку газа.

Как сообщал iPress.ua, с 1 июля НАК "Нафтогаз Украины" прекращает закупку газа у ОАО "Газпром", так как 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене.

Соответственно, с 1 июля Россия полностью прекратила поставки газа Украине.