Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Лучше снизить налоги бизнеса": Минфин выступил против выделения 90 млрд грн на поддержку экономики

Фото: Экономическая правда
В Министерстве финансов Украины выступили против идеи Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства выделить более 90 миллиардов гривен в течение следующих трех лет на государственную поддержку экономики.

Так, Министерка финансов Оксана Маркарова раскритиковала эту идею в комментарии под соответствующим предложением министра развития экономики Тимофея Милованова в Facebook, сообщает "Общественное".

"Если есть лишние 90 млрд, то лучше снизить налоги для всего бизнеса, а не перенаправлять средства налогоплательщиков на некоторых избранных" , - заявила Министерка.

По ее словам, бизнеса пока нужны равные условия и верховенство права. Увеличение же расходов бюджета на поддержку отдельных категорий бизнеса в Минфине считают ошибкой.

Отметим, что предложение о выделении 90000000000 гривен была опубликована Минэкономики 27 февраля. Это предложение ведомство стремится включить в бюджет на следующие 3 года - 2021-2023 годы. В то же время этот бюджет еще должны согласовать в правительстве и парламенте.

Соответствующие средства, сумма которых равна годовому бюджету Министерства внутренних дел (полиции, Национальной гвардии, ДСНС и других служб министерства), Минэкономики планирует выделить на поддержку аграриев и некоторых видов промышленности, а также на государственную поддержку экспорта.

Напомним, что компаниям, которые инвестируют в бизнес, планируют возмещать налоги