Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко две недели не назначает четырех следователей по делам Майдана, - Горбатюк

Луценко две недели не назначает четырех следователей по делам Майдана, - Горбатюк
Фото: hromadske.ua
Завершению следствия по преступлениям на Майдане в частности мешает не назначение следователей: генпрокурор Юрий Луценко вторую неделю не может назначить людей на четыре свободные вакансии.

Об этом заявил руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает "Общественное".

Он пояснил, что закон "О прокуратуре", который предусматривал назначение следственных через квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, потерял силу 27 ноября 2018 года. Теперь генпрокурор может самостоятельно назначить человека на должность, в соответствии с Кодексом законов о труде.

"Он (Луценко - ред.) обещал, потом еще не прошлой неделе на встрече по поводу строительства музея (Революции Достоинства - ред.) сказал категорически, что "я назначу", но, к сожалению, этого не произошло", - рассказал Горбатюк .

На вопрос, что может мешать Луценко назначить следователей, он ответил: "Могут мешать советчики, которые говорят, что не стоит этого делать, находя массу причин".

Напомним, что приоритетность привлечения к ответственности президента-беглеца Виктора Януковича, которую выбрал для себя генеральный прокурор Юрий Луценко, закрывает интерес содействия в расследовании относительно исполнителей преступлений на Майдане.