Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко готов возглавить ГПУ

Луценко готов возглавить ГПУ
Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что он готов занять пост генерального прокурора.

"На днях разговаривал с президентом относительно моего видения этого дела. Не секрет, что действующее законодательство не позволяет мне быть кандидатом в генеральные прокуроры. Когда мне задали вопрос: "Если будет изменено законодательство, готов ли ты?" Я сказал, что я не хочу, но готов. Я точно знаю, что это за работа и очень точно знаю, что она никому не принесет счастья, но, тем не менее, понимаю, что это тот участок работы, от которого зависит судьба страны", - заявил Луценко после заседания согласительного совета председателей фракций и парламентских комитетов, пишет "РБК-Украина".

Он также заявил, что если такое предложение будет официально сформулировано президентом, и депутаты найдут возможность изменений в законодательстве, то он готов рассмотреть такое предложение.

"Сам не прошусь и не хочу, говорю это откровенно, искренне", - добавил Луценко.

Напомним, в феврале депутаты БПП начали сбор подписей за назначение лидера их фракции Юрия Луценко генеральным прокурором Украины.

Порошенко заверил, что консультации по кандидатуре нового генерального прокурора начнутся сразу же после утверждения Верховной Радой нового премьер-министра и состав правительства.

Сегодня руководство ГПУ, руководители региональных и военных прокуратур регионов Украины обратились с открытым письмом к Президенту Петру Порошенко и спикеру Владимиру Гройсману.