Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко говорил в Гааге о преступлениях Путина и Януковича против Украины

Луценко говорил в Гааге о преступлениях Путина и Януковича против Украины
Юрий Луценко. Фото: Обозреватель
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел встречу с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсундою

Об этом сообщил генпрокурор в Facebook.

Во время встречи он поблагодарил покурора Международного уголовного суда за четкую позицию относительно признания российской агрессии в Крыму и Донбассе.

"Решение Путина отозвать подпись под Римским статутом - лучшее свидетельство высокого авторитета Международного уголовного суда", - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор также сообщил, что украинская делегация обсудила перспективы совместного расследования преступлений в отношении участников мирного протеста на Майдане, военных преступлений и преступлений против человечности в Донбассе и Крыму "как неразрывной цепи преступлений государственной мафии Януковича и его кремлевских покровителей".

По словам Луценко, прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда отметила ценности информации, предоставленной ГПУ, и заявила о значительном прогрессе в сотрудничестве.

Напомним, в ГПУ рассчитывают передать дело об экономических преступлениях Януковича в суд в ближайшие несколько месяцев.