Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко: к делу о взятке Юрию Тимошенко причастен нардеп Дубиль из "Батькивщины"

Луценко: к делу о взятке Юрию Тимошенко причастен нардеп Дубиль из
Фото с открытых источников
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что к делу о даче взятки кандидату в президенты Юрию Тимошенко причастен народный депутат Валерий Дубиль из "Батькивщины".

Об этом он сообщил на брифинге, показав телефонный переписки "Валеры (БЮТ)" с Тарасом Костанчук, задержанным за взятку, информирует LB.ua.

"Это номер народного депутата Дубиля Валерия, который, очевидно, является заказчиком шантажа и подкупа кандидата в президенты", - заявил он.

Луценко напомнил, что Дубиль также фигурирует в уголовном производстве СБУ о "пирамиде" кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Он сказал, что этого достаточно для представления на снятие неприкосновенности с Дубиля. "После обработки всех вещественных доказательств, после определенных следственных действий с фигурантами мы, конечно, пойдем в Верховную Раду. Думаю, это может выпасть на следующей пленарной неделе", - сказал генпрокурор.

Луценко также зачитал предложение Костанчука, переданное помощнику Юрия Тимошенко:

"Мое предложение для Юры. Первое: получается чистым из ситуации, становится героем для народа, который не пошел на поводу у власти, не дал себя использовать, не предаваясь Пороху. Становится известной публичным лицом, мы помогаем с раскруткой в ​​СМИ. Второе: становится одним из лидеров партии защитников Украины, начинает работать на предстоящих выборах Верховной Рады. На следующие президентские - уже кандидат от партии. Третье: закрывают уголовные дела по тебе, и по нему. Четвертое: появляется финансирования работы и политической деятельности - 10 млн только на этот год".

"Вариант, если он остается на выборах: для народа Юра - предатель, работающий на Пороха, продал свою фамилию за какие деньги. Второе: абсолютное забвение после выборов, никому больше не будет интересен, таких не любят. Третье: уголовные преследования от МВД по членам комиссии, будут заниматься кражей бюллетеней, за финансирование, за все, что придумают. Четвертое: обливание грязью в СМИ от оппонентов Пороха. Пятое: останется в истории как человек, который удачно использовала свою фамилию ".

Луценко считает, что это нельзя расценивать иначе, как шантаж.

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что ГПУ вместе с СБУ и ГБР задержали двух человек, потому что они хотели дать 5000000 гривен взятки кандидату в президенты Юрию Тимошенко, чтобы он отказался баллотироваться.