Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко: СБУ скрыла материалы, которые расширяли список заказчиков нападения на Гандзюк

Луценко: СБУ скрыла материалы, которые расширяли список заказчиков нападения на Гандзюк
Фото: president.gov.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Служба безопасности скрыла материалы допросов, которые расширяли список заказчиков нападения на Екатерину Гандзюк.

"Мы планировали закончить следствие не позднее прошлую пятницу, и вручить Мангер (Владислав Мангер - председатель Херсонского облсовета, - ред.) Материалы для ознакомления. Но появился новый человек, который, вероятно, даст новые свидетельства, расширят круг участников заговора " , - сообщил Луценко, передает" Цензор.НЕТ ".

На уточняющий вопрос, когда будут предоставлены свидетельства, генпрокурор ответил: "Обещали один день, а ждем уже неделю".

Луценко также сказал, что в этом деле "есть и плохая новость".

"Буквально вчера стало понятно, что аналогичные показания, которые мы ждем от свидетеля, уже есть в СБУ, а в деле не указаны. Допрос был скрыт. Об этом я сегодня получил рапорт. В показах свидетеля со ссылкой на другого человека говорится, что наказать Катя решили на встрече, где, кроме Мангера, были и другие люди " , - рассказал генпрокурор.

В пятницу, 16 августа, должно состояться очередное судебное заседание по Мангера. В четверг Шевченковский районный суд Киева рассматривал жалобу его адвокатов на постановление о приостановлении досудебного следствия по его делу. Если суд отменит постановление, Мангер сможет избежать наказания, убеждают активисты. Они также сообщили, что в четверг прокуроры не пришли на заседание.

Напомним,  Генеральная прокуратура заключила соглашение с подозреваемым в организации убийства Екатерины Гандзюк Игорем Павловским и направила в суд обвинительный акт. Его больше не считают вероятным организатором.

Напомним, что  31 июля 2018 в Херсоне было совершено нападение на Екатерину Гандзюк  - ей вылили серную кислоту в лицо. Женщину с химическими ожогами госпитализировали. 4 ноября она умерла. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек.