Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко внесет представление на снятие неприкосновенности с нардепа по делу о закупке "вышек Бойко"

Луценко внесет представление на снятие неприкосновенности с нардепа по делу о закупке
Юрий Луценко. Фото: podrobnosti.ua
Генпрокурор Юрий Луценко намерен осенью внести представление на снятие неприкосновенности с депутата Верховной Рады по делу о закупке буровых установок по завышенным ценам.

Генпрокурор отметил, что бывший заместитель председателя Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", сын депутата Рады от группы "Партия "Возрождение" Владимира Кацубы Александр дал показания против членов организованной группы, которая завладела госсредствами в особо крупных размерах при закупке 2 плавучих буровых установок в 2011 году.

"Мы сейчас ведем следствие по этим показаниям относительно действующего народного депутата. Когда это дело будет завершено, я пойду (с представлением о снятии неприкосновенности) в Верховную Раду. Я думаю, что это будет осенью" , - сказал Луценко в интервью "5 канала" .

Фамилию депутата Рады генпрокурор назвать отказался.

Напомним, в 2011 году государственное предприятие "Черноморнефтегаз" приобрело две глубоководные буровые платформы стоимостью по  $ 400 млн  каждая.

В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $ 220 млн, однако в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее за Рижскую судоверфь за $ 400 млн .

Министром энергетики в 2011 году был нынешний лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, именно поэтому буровые платформы окрестили "вышками Бойко".

Из-за аннексии Крыма обе вышки перешли в собственность России.