Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львов приобрел в Берлине трамваи, двери которых не открываются на остановках, - СМИ

Львов приобрел в Берлине трамваи, двери которых не открываются на остановках, - СМИ
Фото: galinfo.com.ua
В трамваях, которые Львов приобрел в Берлине, не могут открыться двери из-за особенностей построенных платформ на многих остановках.

ЛКП "Львовэлектротранс" получил 30 бывших в употреблении трамваев, которые раньше ездили Берлином. Перед продажей их отремонтировали. Во Львове трамваи поставили на узкую тележку - ширина путей в местах разная, сообщает Lviv.com.

"Это было лучшее предложение на тот момент. Эти трамваи оснащены кнопками для открытия дверей, кондиционером для водителя, связью с водителем. Кроме нас, в Берлине эти бывшие в употреблении вагоны купила Румыния, а также Запорожье ", - пояснил советник городского головы Львова, курирующий это направление.

В конце июля трамваи прибыли во Львов. И с самого начала их работы обнаружили еще одну проблему - двери на остановках не открываются, так как часть платформ высокие. Поэтому надо либо занижать платформы, или резать дверь.

Руководитель общественной организации "За качественный транспорт" Святослав Товстига видит в этом небрежность львовских чиновников. Он убежден, что во Львове плохо подготовились к прибытию трамваев, потому отремонтировали только 12 тележек, на которые должны переставить транспорт. Чтобы закончить процесс модернизации тележек, нужно еще более 5 млн грн.

"И в государственных строительных нормах от 2001 года, и в" Правилах размещения и оборудования остановок городского электро- и автомобильного транспорта "говорится о том, что посадочные площадки, которые размещаются на проезжей части, следует обустраивать повышенными на 15-30 сантиметров над поверхностью проезжей части. А наши специалисты перестарались и выставили 34-36 сантиметров " , - рассказал он.