Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидер оппозиции Венесуэлы заявил, что страна ни с кем не разрывает дипотношений

Лидер оппозиции Венесуэлы заявил, что страна ни с кем не разрывает дипотношений
Фото с доступных источников
Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя временным исполняющим обязанности президента, заявил, что страна сохраняет дипломатические отношения со всеми государствами.

"На основе полномочий, данных мне Конституцией, сообщаю, что мы суверенным государством и продолжать дипломатические отношения со всеми странами мира", - говорится в его заявлении в Twitter .

Гуайдо принес присягу во время многотысячного митинга в Каракасе. Сторонники скандировали "Убирайся, Мадуро" и "Гуайдо президент". Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих.

После заявления Гуайдо на акции протеста против Мадуро вышли жители других городов Венесуэлы. Как сообщает издание El Nacional , известно о как минимум 8 погибших во время столкновений с полицией. По информации портала, по меньшей мере 4 человека погибли в одном из неспокойных штатов страны - Баринас.

Также сообщается, что вооруженные силы Венесуэлы поддерживают Мадуро - об этом заявил министр обороны Падрини Лопес, передает El Nacional.

"Солдаты не примут президента, которого навязывают для защиты темных интересов, самопровозглашенного и незаконного. Армия будет защищать Конституцию страны и обеспечивать суверенитет" , - написал он в Twitter.

Напомним, что спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдообъявил себя временным исполняющим обязанности президента страны перед тысячами демонстрантов, его уже поддержал президент США Дональд Трамп.

После этого президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил , что страна разрывает дипломатические отношения с США.