Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидер союза венгров: к теракту в Ужгороде привела антивенгерская кампания в Украине

Лидер союза венгров: к теракту в Ужгороде привела антивенгерская кампания в Украине
Фото: facebook.com/zk.npu
Председатель Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ) Ласло Брензович обвинил в "теракте" в Ужгороде антивенгерскую кампанию в украинских СМИ.

Об этом Брензович заявил венгерскому телеканалу M1, сообщает Hirado.hu.

"Это был не поджог, а террористический акт. Если бы кто-то был в помещении, например, охранник, которого мы хотели нанять после прошлых событий, его жизнь оказалась бы под угрозой", - сказал Брензович.

По его словам, нападения на здание общества венгров - это новое явление для Закарпатья, где до сих пор ничего подобного с офисами нацменьшинств не происходило.

По мнению Брензовича, к нападению частично привело то, что более года в украинских СМИ продолжается антивенгерская кампания. С другой стороны, по его словам, украинская власть позволила укрепить позиции экстремистов, что вылилось в их незаконных действиях против венгров Закарпатья.

Лидер венгерского меньшинства поблагодарил правительство Венгрии за решительные действия после подрыва. Он сказал, что "Орбан и его правительство всегда брали на себя ответственность за судьбу венгров за рубежом".

Напомним, что в Ужгороде в ночь на вторник произошел пожар в здании областного офиса организации закарпатских венгров КМКС.

Также стало известно, что посол Украины в Венгрии Любовь Непоп вызывают в венгерское МИД в связи со вторым за месяц поджогом союза венгров в Ужгороде.

По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, в Украине происходит процесс "роста экстремистских идей".

"Это видно из законов, принятых Верховной Радой Украины, серьезно ограничивают права меньшинств. Представляется, они запугивают членов венгерского национального меньшинства Закарпатья", - сказал Сийярто, сообщает сайт венгерского правительства.