Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лицам, которые пытались вмешаться в американские выборы, запретят въезд в США

Лицам, которые пытались вмешаться в американские выборы, запретят въезд в США
Фото: gettyimages.com
В американской визе будет отказывать иностранным гражданам, которые нарушали законы США о голосовании, финансировании избирательных кампаний или действовали по указанию зарубежного правительства

В тексте документа говорится, что в американской визе будут отказывать иностранным гражданам, которые нарушали законы США о голосовании, финансировании избирательных кампаний, которые действовали по указанию зарубежного правительства. Людей, которых будут подозревать в такой деятельности, также могут депортировать с территории Соединенных Штатов, говорится в "Голос Америки".

"Как мы увидели на выборах в 2016 года Россия под руководством Владимира Путина пыталась ударить в самое сердце демокрактичних ценностей, свобод, так ценят американцы. Не пуская иностранцев, которые незаконно вмешиваются в предстоящие выборы в США, DETER Act посылает сигнал враждебным странам во всем мире, что США не будут мириться с зарубежным вмешательством в наши выборы", - заявил Грэм.

Законопроект представляли законодатели из обеих партий - республиканец Линдси Грэм и демократ Дик Дьорбин, - и он получил единодушную поддержку Сената.

Документ получил название Defending Elections from Threats by Establishing Redlines Act, или коротко - DETER Act, что в переводе означает "Защита выборов от угроз путем установления ограничений".

Законодательная инициатива получила поддержку Сената на фоне новых заявлений законодателей о необходимости защитить выборы президента США в 2020 году от зарубежного влияния.

О новых попытках вмешаться в процесс голосования предостерегал также спецпрокурор Роберт Мюллер в конце мая: "В заключение я повторю ключевые утверждения наших обвинений, которые были множественные, систематические попытки вмешаться в наши выборы. Эти обвинения заслуживают внимания каждого американца".

Чтобы вступить в силу, законопроект должен подписать президент США Дональд Трамп. 

Читайте также:  Для получения американской визы теперь надо показывать свой Facebook