Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва начала заворачивать назад мигрантов из Беларуси, пересекающих границу в лесах

Литва начала заворачивать назад мигрантов из Беларуси, пересекающих границу в лесах
Фото: Getty Images
После приказа МВД, который позволил отправлять мигрантов на официальные пункты пропуска, литовские пограничники в течение ночи завернули назад десятки людей, которые пытались зайти в страну с территории Беларуси.

Об этом в комментарии LRT сообщил заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс, пишет "Европейская правда".

Такие случаи произошли в Швянчениском, Шальчининкайском и Игналинском районах.

В понедельник Министерка внутренних дел Агне Билотайте подписала приказ, который позволяет пограничникам заворачивать нелегальных мигрантов и направлять в официальных пунктов пропуска или дипломатических миссий.

"Лица, которые умышленно пытаются пересечь линию границы в запрещенных местах, должны рассматриваться как лица, совершающие преступное действие - нелегальное пересечение государственной границы", - заявила она.

Министерка отметила, что этот приказ соответствует международному праву, при условии, что является временным и мигранты могут в альтернативный способ обратиться за получением убежища.

Заместитель министра отметил, что сначала людей предупреждают о том, что они, похоже, заблудились и заходят на территорию другой страны, но в случае дальнейших попыток пересечь границу пограничники могут применить силу.

По словам Арнольдас Абрамавичюса, пока ни один из нелегалов не получил убежища в Литве, но и рассмотрение большей части заявок продолжается.

Абрамавичюс рассказал также, что среди прибывших мигрантов, особенно иракцев, растет количество желающих возвращаться домой, потому, что процедуры оказались длиннее, чем они ожидали. Впрочем, он не смог уточнить, когда могут начаться первые возвращения в страну происхождения. "Технически это непросто сделать - возможно разве что добровольное возвращение. Ирак не соглашается на реадмиссии или принудительное возвращение, соглашения между ЕС и Ираком работают не очень хорошо", - отметил замминистра.

Количество мигрантов, прибывших в Литву через Белоруссию с начала года, почти достигло 4 тысяч человек. Последние выходные сказались рекордным количеством нелегальных пересечений границы.

В пятницу в Литву прибыли дополнительные 60 работников Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex, которые будут помогать в борьбе с миграционной кризисом.

Напомним, что Литва задержала рекордное число нелегальных мигрантов на границе с Беларусью