Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва отказалась передать Украине родственника экс-главы БТА банка

Литва отказалась передать Украине родственника экс-главы БТА банка
Фото: static.365info.kz
Апелляционный суд Литвы 29 июля отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сырыма Шалабаева, родственника экс-главы казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова. Аналогичное решение принял Вильнюсский окружной суд 28 июня.

Банк теперь планирует добиваться, чтобы Литва сама судила Шалабаева. Об этом сообщила пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы БТА.

Напомним, Шалабаева задержали в июле 2016 года в Литве, он более двух лет находился в розыске Интерпола. Ранее Шалабаева приговорил Высокий суд Лондона к 18 месяцам лишения свободы за неуважение к суду, но тот убежал.

Сырым Шалабаев вел дела экс-банкира Мухтара Аблязова, который находится в тюрьме на юге Франции со дня ареста летом 2013 года на основании запросов власти Украины и России о его выдаче по обвинению в финансовых махинациях. Аблязов обвинения считает политически мотивированными.

МВД Украины расследует дело против Аблязова по статьям 190 (мошенничество в особо крупных размерах) и 191 (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Дело возбуждено несколько лет назад. Аблязова обвиняют в том, что как владелец и топ-менеджер банка он присвоил большие суммы, за счет денег вкладчиков финансировал собственные проекты. Значительная часть средств была выведена через оффшорные компании.

Шалабаеву также обвиняют 191-ю статью, ему грозило до двенадцати лет лишения свободы в Украине.