Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Любовь побеждает все: в более чем 100 католических церквей Германии публично благословили однополые пары

Любовь побеждает все: в более чем 100 католических церквей Германии публично благословили однополые пары
Фото: unian.ua
В более сотни католических церквей Германии 10 мая священники публично благословляли однополые пары - это реакция на решение Ватикан не благословлять гей-браки.

Об этом сообщают немецкие издания Der Spiegel и DW, сообщает "Общественное".

Несколько католических священников в Германии подписали открытое письмо, в котором осудили решение Ватикан не благословлять гомосексуальные браки. Они также поддержали провести массовые и публичные благословение в рамках инициативы "Любовь побеждает". Церемонии благословения происходили, в частности, в Берлине, Мюнхене и Кельне.

В заявлении инициативы говорилось, что благословение должны быть публичными, поскольку "много лет продолжалась практика тайного благословения".

Фото: Twitter Der Spiegel

56-летний Андреас и 59-летний Томас приняли участие в церемонии благословения в Кельне. Они рассказали журналистам, почему такой шаг священников для них важным.

"Наши отношения имеют божье благословение. Нам важно быть не только юридически связанными", - пояснил Томас.

Как пишут издания, большинство церквей, где благословляли однополые пары, вывешивали на алтарь или на фасад здания радужный флаг ЛГБТ.

Фото: Twitter Liedeke Morssinkhof

21-летний Генри, который принимал в благословении в Мюнхене, рассказал после церемонии, что его выгнали из католической семинарии за фото с участником телевизионного шоу гей-знакомств.

"С одной стороны, меня выгоняют из семинарии. В то же время в другой церкви меня принимают с распростертыми объятиями", - поделился впечатлениями парень.

Фото: Twitter Bert Walther

Немецкая епископская конференция не поддержала решение отдельных церквей провести публичные благословение однополых пар. Там считают такие действия »не полезным знаком", поскольку внутри церкви до сих пор продолжаются дебаты по отношению к гомосексуальных пар.

Напомним, что Ватикан запретил католической церкви благословлять однополые браки