Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Люди в Украине имеют право на протест. Но важно помнить, что эти протесты должны быть мирными, - британский эксперт

Люди в Украине имеют право на протест. Но важно помнить, что эти протесты должны быть мирными, - британский эксперт
Фото: AFP
Европейская общественность осуждает столкновения, которые произошли в Киеве 19 января.

Об этом телеканалу "БТБ" сообщил Маркус Пападопулос, редактор британского журнала "Politics first".

"Люди в Украине имеют право на протест. Но важно помнить, что эти протесты должны быть мирными. Но мы не наблюдали мирного характера акций. То, что произошло - недопустимо и незаконное насилие со стороны демонстрантов", - сказал Маркус Пападопулос.

По его словам, за насильственными действиями могли стоять как представители оппозиции, так и группы, которые не относятся ни к одной политической силы, но ситуативно присоединяются к подобных насильственных акций.

"Европейский Союз не одобряет жестокость во время протестов. Есть основное правило демократии: ты имеешь право протестовать, но мирно", - заявил эксперт.

Он также не исключил возможности влияния на ситуацию различных внешних сил.

"То, что мы видим в Украине, не касается демократии или противостояние свободы и диктатуры. Украина - демократическая страна, в которой проходят парламентские и президентские выборы. Не стоит забывать про такую вещь: в 2010 году Януковича в соответствии с демократическими процедурами избрали Президентом Украины. И ЕС признал эти выборы", - заявил эксперт.

"Мы видим руку Запада в том, чтобы подвергнуть Украину своей зоне влияния - зоне влияния США и Европы через ее индустриальный, аграрный и геостратегический потенциал. Я не верю, чтобы эти протесты разгорелись внутри Украины. Я считаю, ключевым является то, что ими руководили из-за рубежа. Они были спланированы и их начали европейские политики (немецкие, польские), а также американскими чиновниками. Поэтому я не настолько полагался бы на лидеров оппозиции. Считаю, они - только рядовые солдаты. А кабинеты, в которых принимаются решения, находятся далеко за пределами Украины", - наголсив Пападопулос.