Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Люстрационная индульгенция" чиновницы режима Януковича, которую она якобы получила от Минюста, оказалась фальшивой

Павел Петренко. Фото: slovoidilo.ua
Заместитель руководителя Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве Анна Игнатенко, которую якобы незаконно освободила от люстрации первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, на самом деле подала фальшивое разъяснение от Министерства юстиции.

Об этом написал министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

По его словам, чиновница режима Януковича хотела спрятаться от люстрации и подделала документ, которым аргументировала, что не подпадает под люстрацию.

Министр описал хронологию этого события.

По информации, 12 февраля женщина сама обратилась к Минюсту относительно распространения на нее норм закона "Об очищении власти", поскольку она занимала в период с 2010 года по 2013 год руководящие должности в территориальных органах Министерства доходов и сборов, осталась в системе и не была уволена на основании нормы об автоматической люстрации.

13 февраля этот документ был зарегистрирован в Минюсте во внутренней системе учета. Петренко отмечает, что 17 февраля он был направлен в департамент люстрации, а уже 13 марта 2015 года Минюст дал ответ, который, наверное, не понравился чиновнице.

В ответе говорилось о том, что лица, занимавшие в период с 2010 по 2013 год более года руководящие должности в Миндоходов и сборов, должны быть освобождены автоматически.

"Во время люстрационной проверки Общественная люстрационная рада сделала запрос в ДФС в отношении ряда должностных лиц и госпожи Игнатенко в частности. В ответе руководство фискальной службы сослалось на якобы "разъяснение" Министерства юстиции от 13 февраля 2015 года, где говорилось о неприменении норм законодательства к этой гражданке. Мы сделали к ним запрос, чтобы они предоставили это разъяснение. И нам по факсу прислали очень странный документ. Если бы не этот ответ, то история не знала бы своих "героев", - отметил министр юстиции.

Он уверяет, что это "разъяснение", которое в СМИ уже окрестили "индульгенцией", является фальшивым, ведь 13 февраля 2015 года ведомство не выдавало никакого письма с номером (Г-2687) да и не смогло бы так быстро отреагировать на такого рода запрос, поскольку он требует детальной проверки.

"Интересен даже сам вид фейкового документа. Так, часть его может быть настоящая - это вторая страница с подписью (хотя это может быть установлено только после экспертизы оригинала документа, если такой существует), а вот первая страница - суть "разъяснения" - имеет неизвестное происхождение. Более того, вторая страница с подписью имеет нейтральный характер - разъясняет общие положения закона "Об очищении власти" - и не содержит ни одного упоминания о гражданке Игнатенко, а наоборот - на ней приведены факты, которые не совпадают с ее обращением", - поясняет Петренко.

Минюст направил официальный запрос в ДФС, чтобы выяснить, кто именно подал в фискальной службе фальсифицированный письмо-разъяснение.

Петренко напомнил, что вся информация, которую получит Минюст по результатам люстрации, будет официально обнародована.

Как сообщал iPress.ua, в распоряжении журналистов украинских СМИ оказалось письмо-ответ чиновницы Минюста Севостьяновой на обращение высокопоставленного сотрудника столичной налоговой Игнатенко, в котором та "освобождает" от люстрации чиновницу, которая проработала на руководящих должностях в налоговых органах с 2008 года и в течение президентства Виктора Януковича, а следовательно должна быть люстрирована, то есть уволена с должности, согласно закону Украины "Об очищении власти".